Johnny

толерантность и библия?

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", -
14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;
16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;
17 ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, как клялся отцам твоим,
(Втор. 13:6-17)

Евгений

Верность Богу выше толерантности, но ВО ВСЕМ должен быть разум - и МОЛИТВА.
----
Молитва должна подсказать где надо быть жестким, а где мягким.
----
Одна из основных ошибок малоопытных верующих заключается в том что они пытаются понимать заповеди буквально.. . не советуясь ежедневно с Богом, о том что надо исполнить в первую очередь, а что потом.
Заповеди же устроены так, что без НЕПРЕРЫВНОГО смиренного совета с Богом, все неопытные в вере, в них \В ЗАПОВЕДЯХ\ (за гордость свою) НЕПРЕМЕННО запутываются.. . иногда на десятилетия...

Юля Шабанова

Библия не обещала толерантности.

Александр Терновский

Каковы времена таковы и нравы.