Александр Анисимов

каким током лучше заряжать аккумуляторы АА

у меня VARTA - 2700 professional . Есть зарядка с 250 милиампер и 500 миллиампер. Каким лучше? Фотик жрет сильно.

Татьяна Печавина

В огороде бузина, а твой фотик жрёт сильно.
Тебе уже подсказали, что грубо время заряда (в часах) рассчитывается так:
ёмкость аккумулятора (в mAh) нужно разделить на ток заряда в канале, т. е. приходящийся на 1 элемент (а не общий выходной ток зарядного устройства! ) в mA и умножить на безразмерный коэффициент !,2 - 1,6 (тем больше, чем больше ёмкость аккумулятора) .
Но ты ничего не сказал про своё ЗУ. Во-первых, уточни всё же относительно зарядного тока - это общий ток или в канале. Если общий, то ЗУ довольно хилое.
Второе, как ты судишь об окончании зарядки? Примитивные ЗУ работают в режиме таймера. Нужно же обзавестись ЗУ на микропроцессоре, с функцией разрядки и с поэлементной индикацией уровня разряда/заряда.

Есть более качественные и более дорогие модели (La Crose, MAHA и др.).

Дмитрий Голубков

заряжать лучше током 0,1*емкость в твоем случае 270мА
расчет времени заряда 1,6*емкость / Iзаряда
можно заряжать меньшим током - долго или большим - могут выйти из строя или взорваться

Надежда

Лучше всего для аккумулятора заряжать его током, составляющим 1/10 его ёмкости.
Т. е. если ёмкость - 2 700 мА*ч, то заряжать его лучше током 270 мА в течении 12 часов.
Если более сильным током заряжать, аккумулятор будет быстрее заряжаться, но и ресурс его сильнее будет "изношен".

Сергей Устинов

Чем меньше ток заряда, тем лучше. Аккумуляторы меньше греются ( что очень для них критично) и отрабатывают больше заряд-разрядных циклов.

Ок
Оксана

Разница будет только во времени зарядки. И то, и то токи относительно не большие и с аккумуляторами ничего не будет. Это зарядка очень высокими токами (более 2-3 А) может пагубно на них сказаться. Поэтому часто дохнут аккумы которые заряжают в скоростных зарядках за 15-30 мин.

Татьяна Покровская

Лучше 250мАч. Пусть дольше, но и аккумы прослужат дольше.