Юлия

Губы обветрились, иногда бывает очень чешутся. Забываю и чешу, в последствии расчесываю до красноты. От чего это?

Николай Чернов

Такое время года.

Всегда пользуюсь гигиенической помадой.

Евгений Ниточкин

Обветривание губ
Губы могут обветриваться в любое время года, но зимой это бывает чаще, и кажется, что этого не избежать – ведь на улицу большинству из нас приходится выходить в любую погоду. Зимой на наши губы «обрушиваются» мороз и сильный ветер, резкие перепады температур: в помещениях, где мы работаем и живём, воздух сухой и тёплый, а на улице – влажный и холодный, и, как ни защищай губы помадой, они всё же начинают шелушиться и покрываются трещинами. И если дома мы можем использовать увлажнители воздуха или купить специальный кондиционер, то на работе создать себе приемлемые условия можно не всегда, и мы вынуждены целыми днями находиться в помещениях, атмосфера в которых не благоприятствует красоте и здоровью нашей кожи.
Часто, когда губы сохнут, мы их облизываем, делая это ненамеренно, а рефлекторно – просто так получается, и губы начинают шелушиться. Хватит одного дня, чтобы они покрылись трещинками, и потом появились «лоскутики» верхнего слоя кожи, которые так и хочется оторвать зубами – это мы тоже делаем неосознанно. В конце рабочего дня мы выходим на улицу, и там мороз и ветер довершают начатое – часто в трещинах губ появляется кровь, и наутро губы выглядят просто ужасно, да ещё и болят.
На работу идти всё равно надо, и мы начинаем лихорадочно искать увлажняющую помаду, чем ещё больше усугубляем проблему. К тому же, пока обветренные губы не вылечены, пользоваться помадой – даже самой лучшей, не следует: в любой декоративной косметике содержатся химические вещества – лучше, чтобы они не попадали в кровь через трещинки на губах.
Обветренные губы надо лечить, а уже потом подбирать помаду для их защиты; народные средства тоже всегда помогут.

Екатерина Васина

Хейлит метеорологический ( см. в поисковике) .