Александр Новиков

Навыки перкусии и пальпации?? ? Как и по каким источникам можно научиться правильно пальпировать и перкутировать?

Boris Boyko

На практических занятиях в ВУЗе или колледже;

Виталий Евстигнеев

Да почему же в ж... е? На скорой-ты и больной, анализов -нет, порой, для постановки предварительного диагноза очень помогают, да и вообще - стандарт обследования не глупые люди придумали - надо и аускультацию проводить (если что-то настораживает - и перкуссию), и пальпацию. Помимо всего прочего в госпитальных условиях (с анализами) - это дополнительный шанс наладить нормальные отношения с больным...

Нюша Ф.

этому учат в мед. институте

Казимир Кристовский

По своим.. . Всему своё время ...и свой опыт.. . Тем более, что пропедевтика сегодня в.. . извиняюсь Ж.... ПЕ- больные приходят к врачу уже с кучей анализов, своём мнении о диагнозе и даже методах лечения.. . Вам же остаётся только с ним согласиться и выписать нужный рецептик, желательно "халявный"... Но, если напишите, что "живот мягкий" его не пощупав, или АД его не измерив, то благородный гнев может пройтись по кабинетам всех существующих начальников.. . Так что смиритесь с тем, что осмотр пациента сегодня - это ЦИРК и покорно выполняйте положеную Вам клоунаду, каждый раз с новым больным, при чём АБСОЛЮТНО без аплодисментов или даже смеха публики...

Юрий Волков

опыт, опыт и еще раз опыт. Базисные навыки преподают в институте