Миша Сергееи

напишите , пожалуйста! при гинекологическом узи может врач, одновременно, проводить пальпацию ( нижней части живота )?

если делают узи, зачем давить на живот? что при этом врач может увидеть?

На
Наталья

При трансвагинальном - может. При трансабдоминальном - нет. Это если ОДНОМОМЕНТНО с исследованием.

Ла
Лариса

Естессно) Врач на то и врач, чтоб проводить исследование, и чем полнее оно будет, тем точней диагноз)

Графф Де-Мон Maksimus

ПАЛЬПАЦИЮ проводят ПАЛЬЦАМИ.
Трансвагинальное и трансабдоминальное УЗИ проводят соответствующими ДАТЧИКАМИ.
Степень нажатия датчика на живот для улучшения визуализации внутренних половых органов может быть различной.