Затирахин Дмитрий

Шар со сверической полностью погружен в воду. В какой точке приложена действующая на него сила Архимеда?

Татьяна Карих

Вообще-то сила Архимеда приложена ко всей нижней полусфере. Лучше всего для ответа подходит точка 1, но через нее просто проходит равнодействующая всех сил, действующих на точки нижней полусферы.

Андрей Коловержин

Докажем, что сумму всех поверхностных сил можно заменить результирующей, направленной вверх и приложенной к центру масс однородного тела. Кстати, это совсем не обязательно должен быть шар.
Для этого мысленно заменим тело водой. Понятно, что эта вода останется в равновесии. Следовательно, результирующая всех поверхностных сил направлена вверх и по величине совпадает с весом воды в данном объёме (Архимед!) . Так как этот объём не стремится повернуться, то выталкивающая сила - на одной вертикали с центром масс. Наконец, поскольку объём - в безразличном равновесии к любым возможным поворотам - результирующая сила должна быть приложена к центру масс воды.
Разумеется, это чисто теоретическая величина; реальные силы гидростатического давления приложены именно к поверхности, как и отмечено выше в ответе Krab Bark. Мне просто стало самому любопытно - можно ли на данный вопрос дать содержательный буквальный ответ.