Елена Burtovaja

как влияет степень твердости горных пород на формирование рельефа земли

Святослав Миловзоров

Мягкие горные породы легко разрушаются. Твердые горные породы разрушаются очень медленно и с трудом. Таким образом, мягкие породы со временем "разравняются", образовав равнины, они будут выноситься в океан, оседая на шельфе и образовывая дельты. В мягких породах легче прокладывают русла реки, часто меняя направления.
Твердые породы образуют выступы, горные массивы. В них реки прокладывают русла, которые не меняются.