Екатерина Бронина

как влияет степень твердости горных пород на формирование рельефа земли? Плиз!!!! по географии

Алла Гордиенко

Википедея тебе в помощь, хоть и сам изучаю почвоведение сразу так ответа не скажу

Анастасия Егорова

Все многообразие земных ландшафтов сформировалось под влиянием трех основных факторов: твердости горных пород, составляющих поверхность суши, их структуры и сил природы, постоянно изменяющих очертания поверхности. Рельеф зависит и от структуры горных пород. Когда застывшая лава превращается в базальт, она часто сжимается в шестигранные колонны. В трещинах между ними порода открыта разрушающему действию дождя, льда и водных потоков. Движения земной коры разрушают породу, создавая разломы, или сбросы, вдоль которых они сдвигаются, вызывая землетрясения. Иногда блоки выдавливаются наверх, образуя крутые склоны - сбросовые уступы. Или же блок земной коры может осесть между двумя практически параллельными сбросами.