Анюта Войтова

Дайте пожалуйста определения терминам: . "неживая природа","явления природы" и "экология".

Ирина Усольцева

Экология – это комплексная наука. Если говорить в двух словах, она изучает взаимоотношения живой и неживой природы.
Живая природа – это живые организмы (растения, животные, грибы, вирусы) и их сообщества.
Неживая природа – это среда обитания, в которой все живое (в том числе и человек) существует.
Два греческих слова «ойкос» (дом) и «логос» (наука) составляют название науки «экология» – значит это наука о доме. Для человека – это жилое строение; для зверя – лес, поле, горы; для рыб – моря, озера, реки. Для всех вместе – это целая планета.
Явления природы – это всякие изменения, происходящие в живой или неживой природе. Они классифицируются по характеру воздействия, происхождению, продолжительности, регулярности действия, масштабу распространения.