Дмитрий Клочков

Тонкостенная металлическая коробочка имеет прямоугольную форму и не имеет крышки. В дне коробочки имеется маленькое отве

В дне
коробочки имеется маленькое отверстие. Коробочку аккуратно кладут в воду, и в первый момент
она плавает, погрузившись в воду на половину своего объёма. В течение последующих t1=100 c
коробочка заполняется водой и тонет (все это время дно сохраняет горизонтальное положение) .
Затем коробочку, наполненную до краёв, быстро достают из воды, удерживая дно в
горизонтальном положении. Через какое время t2 вся вода выльется из коробочки?

Ев
Евгений

Пусть вес коробочки - w1, а вес воды, соответствующий объему коробочки - w2.
w1 = w2 / 2,
т. к. "в первый момент она плавает, погрузившись в воду на половину своего объёма".
Коробочка тонет, когда в нее заливается вес "x" воды:
w1 + x = w2
x = w2 - w1
x = w2 - w2 / 2 = w2 / 2
Т. е. коробочка тонет, когда в нее заливается половина ее объема.
На это уходит 100 с.
Из полной коробочки вода выйдет за вдвое большее время - 200 с.