Ангельское

Помогите пожалуйста по географии ЯНАО

Под влиянием каких факторов образуется климат ЯНАО
Климатические показатели (Средняя температура января и июня в суммарной солнечной радиации, годовое количество осадков

0Ин80

На формирование климата влияют многолетняя мерзлота, близость холодного Карского моря, глубоко впадающие в сушу морские заливы, обилие болот, озер и рек. Не меньшее влияние оказывает азиатский континент, что проявляется в хорошо выраженных зимне-летних особенностях трансформации воздушных масс и возрастании континентальности климата с северо-запада на восток. Длительная зима, короткое прохладное лето, сильные ветра, незначительная мощность снежного покрова - все это способствует промерзанию почвы на большую глубину. Среднегодовая температура воздуха - отрицательная, а на Крайнем Севере ниже -10 градусов. Зима холодная, длится около 8 месяцев. Минимальные температуры опускаются до -59 град. С, Лето короткое, умеренно прохладное. Наиболее теплый месяц на юге - июль, не севере - конец июля-августа, в это время температура может подняться до +30 на всей территории. Самым холодным месяцем является январь, причем самые низкие температуры наблюдаются на юго-востоке округа с удалением от моря и увеличением континентальности климата. Характерной чертой для территории округа является преобладание циклонического типа погоды в течение всего года, и особенно в переходные сезоны и в начале зимы. В связи с этим с декабря по февраль, а также в августе-сентябре наблюдаются туманы. Довольно часты магнитные бури; в зимнее время они нередко сопровождаются полярным сиянием.

Территория округа располагается в основном в трех климатических зонах: арктической, субарктической и зоне северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности.