Ники Ускова

что такое душа другие говорят что душа это сам человек как это мне не понятно обьсните пожалуйста спасибо ?

Саша Гетманский

Бог сотворил Адама из земли, потом вдохнул в него дыхание жизни- и вот тогда человек стал душой живой. В Библии душой названы человек, животное и жизнь. Если смотреть в оригинал (а Библия не на русском писалась, а на еврейском первоначально) , то слово, переведенное, как "душа", имеет разное написание даже! Например, на еврейском слово "душа"- это не́феш, а в греческом-пси·хе́. Оба относятся либо к человеку, либо к животному. Библия не учит о бессмерной субстанции, которая продолжает жить после смерти тела. "душа согрешающая умрет". А апостол Павел сказал, что ВСЕ согрешили и лишены славы Божьей. Заметь, это было сказано уже после того, как Христос умер за грехи всех. Если нет смерти, то и учение о воскресении- ложь. А Библия учит о воскресении!

Ad
Adenios

Так в Библии говорится: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Бытие 2:7).

Алексей Суровец

Первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках.

Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз.

Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают
1) людей,
2) животных
3) жизнь людей или животных.

Люди.
«Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.

Животные.
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.

Жизнь человека.
Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10

Маргарита Таранова

Душа — это отражение сущности человека, заключенное в теле и проявляющееся через него. Тело без души – как перегоревшая лампочка, компьютер, не подключенный к электричеству, оболочка без наполнения. Именно с душой тело начинает жить, воспринимать окружающий мир, проявлять себя. Душа есть у всех и каждого.

Wolf Wolf

душа есть жизнь...

Александр Охапкин

Если внимательно прочитать Бытие 2:7, то можно понять, что человек " СТАЛ душою живою".
Обратите внимание, что Бог не вложил какую-то субстанцию в человека, а просто оживил и человек сам стал душою.

Елена Беляева

буквально "душа" означает "дышащее существо". Нигде в Библии не поддерживается идея о том, что в человеке есть бессмертная составная часть. Например, про Ноя и его семью сказано: " Во дни Ноя .. немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды" (1 Петра 3:20) Кто здесь подразумевается: люди, или какие-то духи? В самом начале Библии, когда описывается сотворение человека, сказано: "Бог вдохнул дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШОЮ живою" Заметьте, Адам стал душою, а не получил душу. Последовательно Библия учит, что душа согрешающая, та УМРЕТ. (Иезек. гл. 18)

Евгения Богданова

Душа-это живой человек.
Деян 2:41. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
#
Деян 27:37. Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ.
#
Душа-это сердце человека живого
Мтф 26:38. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
#
Евр 10:38. Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.

Александр Лавриченко

Есть разные мнения. Самое простое - душа есть то, что заставляет двигаться и управляет плотью. То есть как человек внутри машины. Также в душе проходят все эстетические, духовные и эмоциональные переживания.

Ольга Громова

Ты поймешь когда она тебя спросит

Катя Побединская

душа -вторая составная часть человека, первая -тело

Мансур Султонов

мозги работают, и душа работает

Настя

...понятие ОБРАЗНО символическое.

Александр Лазарев

Душа это ум, воля, чувство (чувства) .
Может быть опережая вопрос о духе - дух это совесть, общение (с Богом) , интуиция.

Наталия Стольникова

Тута нада знать традиционное построение Человека ВСЕЛЕННОЙ! Мудрецы древности считали так: Сначала Дух ( от слова дыхание, то есть что-то неуловимое, но в то же время произведено живым Существом) . Далее по градации у них шла Душа, это производная от Духа, допутим - Тепло этого Дыхания. И далее - тело. Так вот душа, как низшая производная от Дыхания имеет тело, в котором она находится чтобы стать индивидуальностью и отделиться от Духа (скажем - родиться) . Вот эта Душа становится ЧЕЛОВЕКОМ! ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ! На Земле и формируется индивидуальное сознание этой Душ-человека. И потом она самостоятельно путешествует по Мирам Вселенной. А, Дух её папа! Он живёт отдельно своей жизнью и согревает своей энергией душу, своё дитя!... Где-то так!

Игорь Гладун

Душа - это психика.

Яна

Дух Вселенной - Высший разум, души - его частицы. Бестелесно душа осознаёт себя единым сознанием с Духом, в воплощённом состоянии почти всегда доступ к общей инфе перекрыт, поэтому осознаёт отдельной личностью, но стоит задача раскрыть и обьеденить информацию Высшего разума через воплощённые тела для реализации воли единого Творца.