Даша

А вы разрешаете собаке нюхаться или играть с дворнягами? а если они не опасны и вы их знаете?

Андрей Абакумов

нет.
что значит я их знаю? то, что бедолаги в группе риска на инфекционные заболевания, никто не отменял.

Михаил Бурханов

Разрешаю. Более того, у моей собаки есть "честный-рыжий-влюбленный" приятель - первая собака, с которой она отлично играла, когда была маленькой и только-только начала гулять (после всех прививок, естественно) . Взрослый бродячий кобель, который обращался со щенком столь нежно и аккуратно, что она любит его до сих пор.. .)) Про хозяйских дворняг даже не говорю - среди них есть замечательнейшие личности ))
Вот хорошая статья Власенко «О неписаных законах хвостатых рыцарей» (с комментариями, правда)
Цитирую: «Бродяжку» , решившую поиграть с выгуливающимися псами, вообще нужно расценивать как подарок судьбы. Вопреки предрассудкам, такая почти не представляет опасности в эпизоотическом отношении: поскольку больные тяжелыми болезнями животные к играм не склонны, то и на выгул ради общения они не прибегут. Подхватить лишай некоторый риск, конечно, есть. Так ведь проплешины и коросты разглядеть нетрудно. Разве вот блохи.. .
Зато от бродячих собак домашние много чему полезному могут научиться. Ведь «язык» у тех развит много лучше: отточенность мимики, поз, телодвижений, вариаций звуковых сигналов - без отличного владения всем этим собаке в стае делать нечего. А как они грамотно и аккуратно играют: не игра, а наглядное пособие по охоте, рукопашному бою, ухаживанию и защите добычи одновременно. Разве человек сам сможет преподать своей жучке все эти премудрости собачьего бытия?
Так что если «бродяжка» прибежала поиграть, лучше всего это поощрить, чтобы пришла и в другой раз. Покормите ее в благодарность за науку. » ___Вопреки мнению автора статьи, считаю, что уж больно много болячек переносят бродяжки и не стоит их учение того лечения, которое может в последствии понадобиться вашей собаке. Поэтому лучше избегать с ними совместного выгула. А так же избегать прогулок с условно хозяйскими собаками. Это те собаки, которых хозяева выпускают побегать самостоятельно___»
КОММЕНТАРИЙ к статье выделен ___ Тут уж каждый хозяин должен решать сам.

Сергей Гукасов

вопрос в породе"дворняга" или в "не опасны"?! мои собаки общаются и с дворнягами.. и с породными собаками.. но с бродяжками я общаться (даже на уровне"просто понюхать" )не разрешаю. так как отсутствие прививок и присутствие прочих заразных заболеваний у бродячих собак не радует. .
я в ответе за тех, кого приручила. мои собаки воспитаны, намыты, вычесаны, регулярно обрабатываются от блох, глистов и прочих паразитов. вовремя прививаются.. будет обидно, если они, например (не дай Бог) подхватят от бродяжек лишай (от которого нет прививки) или прочую гадость..

Андрей Щипилов

Конечно разрешаю ))

Га
Гайк

А почему нет. О хозяйских собаках вообще речь не идёт : если собака настроена доброжелательно, мой пёс всегда готов с ней поиграть. Да и бодяги местные, которые уже "примелькались" подходят во время прогулки. Я стараюсь, чтобы мой пёс не скандалил ни с кем.

Рамиль

Я не разделяю собак по породам. Тем более у меня дворняга. Единственное я слежу чтобы мой кобель не имел общение с другим кобелём (будет драка), а так мы общаемся спокойно с другими породами.

Наталия Остапчук

моя не общительная

Иринка Яринка

В этом ничего плохого, собака же не аутист надеюсь. а если не хотите попортить породку вязкой с первой встречной то ничего такого, просто понюхают др. друга.

Андрей Франчак

моя собака не общительная и агрессивная, всех собак, не то что дворняг, а даже домашних, оьязательно облает и попытается укусить. но я помню только 1 случай, когда за нам увязался бродячий пес и не хотел уходить. мой на него лаял, надрывался, но спустя 10 минут понял, что этот пес не отвяжется, пока тот с ним не поиграет. ну и они начали играть 🙂 я в общем-то не против. когда еще моя собака с другой поиграет?)))

Алекс

Обычно встречаются не особо дружелюбные дворняги... но если спокойные и те которых я знаю то разрешаю пёсам нюхаться ( по другому мой спокойно не уйдёт. Так и будет тянуть в сторону собрата)) ) Играть и возиться с дворнягами не разрешаю. мало ли, что подцепит...

Андрей Андрей

нет, не играет. он сразу рвёт, пока дышит враг- не успокоится...

Ксения Лукьянова

с бездомными-не разрешаю

Анастасия Бриллиантова

Когда у меня была собака, я ей разрешала играть с бродяжками.