Рахат Борбугулов

как приучить собаку лаять на чужих?? ? у меня дворняга

Ме
Мехровар

не кормить ее недели две

Татьяна Самошина

умная собака просто так не лает

Регион

Гавкай сама.

Игорь Федосеев

лаять на соседских собак и тыкать пальцем чтоб она видела и набиралась опыта от вас

Светлана Романихина

У меня овчарка не лаяла. Помог только дрессировщик.. . Он во время обучения моей собаке подгавкивал и, о чудо, моя псинка залаяла! ;))

Павел Тюрькин

охранные качества либо есть и их нужно развивать, либо нету

Lyudmila Smirnova

Поменьше приводи гостей, и в маленьком возрасте лучше на руках ВОООБЩЕ НЕ СЮСЮКАТЬСЯ... злая будет)

Сергей Николаевский

Если взрослая, то уже поздно. Щенком надо было дрессировать.

Elena Orekhova

Собаку нужно провести под узцы через стадо котов

Сергей Меньшов

если она от природы дружелюбная то ничего уже не поделаешь

На
Настя

изолировать от посторонних ласк.

Инга

просто корми! любая собака умеют по природе защищать своего хозяина их никто не учит

Andrey Bezugliy

А кто сказал что ваша собака должна гавкать и сторожить вообще?
Не любая собака умеет защищать хозяина, это дело сторожевых собак, но не скажем собак компаньонов. Это определяется породными рабочими качествами собаки, в вашем случае собака вполне может быть дружелюбным компаньоном и большой игрушкой.
Так что если собака уже в возрасте и не проявляет сторожевых качеств, то уже никак.