Trancer Trancer

на якого метелика туземці полювали з луків та тоненьких стріл

Михаил Поборуев

Простейшим и наиболее компактным был африканский вариант такого оружия, — десятисантиметровая стрелка из естественного шипа выдувалась из трубки длиной 50 см. Стрельба велась главным образом по птицам на 10-20 метров. Яд африканцев был слабоват, — человека могло убить только несколько попаданий в лицо или в область сердца. Если я не правильно понял вопрос - смотри в поисковике. А так - длинный шип дерева (акации).

Taalai Orunbaev

Ну что же, тяжело перевести вопрос на русский язык, вон люди не понимают. Самой крупной бабочкой в мире является Совка Агриппа. Размах ее крыльев составляет 30 см.