Ваня/тушканчик Латышев

Что сближает поэтов-символистов и художников-символистов?

Ан
Анастасия

1).стремление к идеалу,
2)мотивы возрождения, чуда преображения мира и человека, воскресения, «второго пришествия» и т. д; сюжеты, в которых изображается борьба между Злом и Добром, Красотой и Уродством, между божественным и демоническим началом.
3)Таинственность и загадочность. Материальный мир рисуется как маска, сквозь к-рую просвечивает потустороннее.
События земного мира – лишь слабое отражение событий мира небесного, высшего. Глаза земного человека не могут увидеть великих событий – их можно лишь почувствовать, ощутить. Исход битвы, определяющий путь целого народа, решается в небесной битве, великой битве сил света и тьмы, сосредоточием этой битвы становится Россия и сердце художника и поэта.