Ан
Анюта

Пастернак футурист или символист?

Анна Крылова

Поэт сам обозначил свои истоки в символизме. Публично - и осознанно - в «Охранной грамоте» , в которой Пастернак, по его словам, старался быть «не интересным, а точным» .
Причем по разным поводам. Во-первых, в связи с музыкой и Скрябиным (впрочем, и музыка, и Скрябин были частью символистского самосознания) . «Музыка, прощанье с которой я только еще откладывал, уже переплеталась у меня с литературой. Глубина и прелесть Белого и Блока не могли не открыться мне» .
Далее упоминается о символистском «Мусагете» , откуда вышли почти все молодые московские поэты 1910-х годов.

Яна Дамирова

В молодости Пастернак принадлежал к одной из футуристических групп - "Центрифуга", если память мне не изменяет.