Абдурашид Чиллаев

можно ли вернуть деньги потраченные 10ти летним ребенком на голоса вконтакте? сумма 6000 руб! спасибо.

Ирина Гришина

ГК РФ ч. 1
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Часть 3 статьи прочитали внимательно? Ну а теперь думайте, кто виноват и что делать.

Оля

Нет конечно. Зачем вы его вообще пустили в вконтакт? Безвредней было зарегистрировать на парочке хороших порносайтов.

Светлана Дейлова

Нет, вы не сможете доказать что платеж именно ребенок сделал а не вы.

Ирина Шарова

Ага. Павлу Дурову напиши потребуй.

Юлия

Ну попробуйте Павлу Дурову написать. А вот у меня вопрос к вам: от куда 10ти летний ребёнок достал 6000 руб?

Ха
Хариша

Что либо Вам не удастся доказать, однако впредь ограничьте пользование компьютером для ребенка, а также лучше пусть использование будет под Вашим чутким присмотром.

Дарья

Как сказали выше не докажите что он это делал а не вы. В магазине если бы он купил телефон за 6 тысяч и ему 10 лет всего- то раскачали бы возврат.. но не в вашем случае.

**
***ян@чка ***

Нет. Вы несете ответственность за действия Вашего ребенка. В том числе и перед ребенком, что не находите время правильно ему что-либо объяснить или не знаете сами, как правильно.

Аннет К

Спасибо всем за ответы, только все они не по делу. Дай Бог Вам не родить придурков! Попросила совета!

Юлия Деревенская

Надо написать админу!