Игорь Ходякин

разве в магазинах, в розницу могут продавать Windows в OEM-версии? Этоже версия для сборщиков...

читал еще что потом это оем-винда намертво привязывается к железу, то есть к данному компу на который была активирована эта оем.
То есть виндоус нельзя перенсти на другой комп.
Есть еще масса других ограничений?

Лена Богданова

Более того легко продаются железки в ОЕМ комплектации.
"Для сборщиков" - всего лишь рекомендация, и если, люди не хотят платить за красивую коробку и бесполезные фичи - почему бы не пойти им на встречу.

Надя

Могут. Эт спец-предложение от Майкрософт.
Об этом что-то мною читалось месяца два назад.

Нигина Нозирова

Даже штатовский магазин Амазон продает эти версии. Что то 100 долларов... с ключом в два раза дороже...