Кирилл Беркут

Очень срочно! Помогите с решением задачи!

Если периметр квадрата уменьшить на 40,то его площадь уменьшится в одну целую семь девятых. Определите периметр первоначального квадрата.
Как лучше решить: через систему Виета? или дискриминант?

Ole4Ka Евдокимова

Примите за х длину стороны первоначального квадрата. Из первой части условия выразите длину стороны нового квадрата.
Из второй части условия составьте уравнение (равенство площадей S1 = 1 7/9 S2). Это будет квадратное уравнение, которое можно решить любым удобным способом.