Нтон

что означает треугольник на правой руке??

Игорь Крысин

ТРЕУГОЛЬНИК – один из важнейших символов в эзотеризме и оккультизме. Имеет множество значений и интерпретаций в различных школах и религиях:

означает триединую природу Вселенной: небо, земля, человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа и дух;

тройка, первая из плоских фигур. Символ поверхности вообще. «Поверхность состоит из треугольников» (Платон) ;

равносторонний треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику мужского начала, жизни, огня, пламени, жара, лингама. Означает королевское величие. Горизонтальная линия символизирует воздух; цвет – красный;

равносторонний треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела, йони, Шакти. У масонов – «малая печать» , символизирующая дьявола. Этот треугольник символизирует Великую Мать как родительницу. Горизонтальная линия – земля; цвет – белый;

треугольник в круге означает мир форм, заключенный в круге вечности;

двойной треугольник, звезда шестиконечная, печать Соломона. Это союз противоположностей, мужского и женского, положительного и отрицательного, огонь и вода, эволюция и инволюция, взаимопроникновение, все является образом другого, гермафродит, совершенное равновесие взаимодополняющих сил, андрогинное проявление божества, человек, всматривающийся в свою собственную природу, двойственные силы творения, синтез всех стихий;

два треугольника, лежащие горизонтально и соприкасающиеся вершинами, – это лунный символ, растущая и убывающая Луна, вечное возвращение, смерть и жизнь, умирание и воскрешение. Точка соприкосновения – это новолуние и смерть;

у алхимиков два треугольника – сущность и субстанция, форма и материя, дух и душа, сера и ртуть, стабильное и изменчивое, духовная сила и телесное существование;

у китайцев треугольник с подвешенными мечами символизирует восстановление;

у христиан равносторонний треугольник или треугольник, образованный тремя пересекающимися кругами, символизирует Троицу в единении и равенстве составляющих её лиц;

у египтян треугольник символизирует триаду. Они сравнивали один катет прямоугольного треугольника с мужчиной, другой – с женщиной, а гипотенузу – с их потомком: Осирис как начало, Изида как середина или хранилище и Гор как завершение;

у греков треугольник символизирует дверь жизни, женское начало, плодородие;

у пифагорейцев равносторонний треугольник символизирует Афину как богиню мудрости.