Павел Тужилкин

Мурлыкают ли тигры и львы?

Елена Прусова

Нет. Устройство гортани не позволяет. Ко львам тоже относится. Из крупных кошек мурлыкать умеют ягуар, гепард и пума.

Алексей Куликов

От ихнего мурлыка по спине мурашки бегают.

Руслан

Кошка – единственное существо на Земле, умеющее мурлыкать. Вместе с кошкой мурлычут еще только мелкие представители кошачьих (рыси, оцелоты) , и мурлычут они, как правило, в минуты полного и абсолютного довольства жизнью, поэтому кошачье мурлыканье – это вечный и непревзойденный символ комфорта. "Мурлыкательный" аппарат состоит из связанных между собой тонких подъязычных косточек, идущих от основания языка к основанию черепа. Когда кошка мурлычет, она вибрирует голосовыми связками, а те, в свою очередь, вызывают резонанс в подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспрерывно, на вдохе и на выдохе. У больших же кошек – львов, тигров, леопардов – поверх подъязычных костей до самого черепа идут плотные хрящи. Они мешают костям вибрировать, но зато так укрепляют весь голосовой аппарат, что лев, например, может рычать с громкостью до 114 децибел. По-настоящему рычат только львы, а другие крупные кошки ворчат, воют, шипят и даже кашляют и хрюкают.

Татьяна Глухова

Тигры нет, львы да.

Виталий Соснин

Конечно мурлыкаю, так же как и кошки, только сильнее. это похоже на небольшое рыканье!

Валерия

Жалко но нет! ! А кстати о мурлыканиях у меня сегодня умерла кошка =(((

Сергей Кондратьев

Нет хоть это и кошки ну нет жалко (((

Татьяна

Мурлыкают конечно))

Ад
Администратор

Конечно! Это ж отряд кошачьих.