Жека

Стоит ли собирать Arch? Будет ли он шустрее готовых дистрибутивов?

Макс M@razm

Если знакомы с терминальными командами в Линукс ОС - то полный вперед. Шустро ли будет работать - от Вас зависит.

Да
Даша

Ты не собираешь Арч - он бинарен.
Шустрее в каком смысле? Работать он будет настолько шустро, насколько хорошо ты его настроишь, там буквально всё от тебя зависит.
Шустрее в плане установки и настройки всего под себя - определённо нет. Ты можешь потратить дни прежде чем получишь ту систему, которую хочешь. Да и установить-то ты его не сможешь, если нет опыта работы с ГНУ, потому что Арч сложен.

Андрей

Для тех кто хотел попробовать Настоящий Linux (на Arche) но боялся консоли и команд, решили помочь команда из Германии Philip Müller и the Manjaro Developers Team из Франции.

Manjaro Linux подходит как новичкам, так и опытным пользователям. В дистрибутиве реализованы инструменты с графическим интерфейсом и сценарии, упрощающие установку системы «Из коробки» поддерживается технология NVIDIA Optimus. Предоставляется выбор между комбинациями драйверов Nouveau/Intel или NVIDIA/Intel. Реализовано автоматическое определение/конфигурирование графических карт и переключение в желаемый графический режим с помощью Bumblebee bbswitch.
Дистрибутив поставляется в трех вариантах, XFCE 4.10, Gnome 3.4, Cinnamon 1.5, KDE 4.8

Кирилл Алибаев

Будет быстрее чем многие если поставишь и настроишь.
На дом. компьютере

на нетбуке