Коля

Какой самый древний город мира?

Анна Сёмина

Кто из них старше Вторым (иногда оспаривает первенство) по списку «Древнейшие города мира» идет Дамаск, столица современной Сирии. Его возникновение тоже относится к доисторическим временам, но крупным городом он становится после арамейского нашествия, датируемого 1400 годом до нашей эры. Чего стоит только мечеть Омейядов, входящая в список величайших храмов мира, в которой хранится голова Иоанна Крестителя. Город такой древний, что существует поверье, будто бы первая стена, построенная на земле после Потопа, была именно Дамасская стена. Старый город, который много веков не меняет своего вида, тоже окружен стеной, но ее воздвигли в пору Древнего Рима.

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/158790/samyie-drevnie-goroda-mira-drevneyshie-goroda-mira-spisok

Галина Соболева

Древний мир.. . это значит ...Греция... Рим...