Ев
Евгения

Какой самый древний мост в мире?

Максим Лямин

Самым cтарым мостом в мире является моcт, расположенный в Риме под названием Понте Мильвио, переброшенный через реку Тибр, которому уже около 2100 лет. Первое упоминание о мосте Понте Мильвио восходит к 207 г. до н. э. – это времена 2-й пунической войны между Карфагеном и Римом. Приблизительно в 110-109 г. до н э. по указу Марко Эмилио Скауро построили этот каменный мост.

Мост Понте Милвио известен тем, что на нем происходила битва между Константином и Максенцием в 312 году. В древние времена через мост проходила Фламиниева (Via Flaminia) дорога, которая направлялась к Адриатическому морю и соединяла Рим с городом Ариминум, современное название которого Римини.

Всю свою историю мост Понте Милвио являлся важным оборонительным сооружением. В 538 году во время сражения между византийским экспедиционным корпусом Велизария и готами мост был значительно разрушен.

В 1335 году во время вооруженного конфликта Орсини — колонна моста снова была повреждена. Последний раз мост Милвио был полностью разрушен войсками Гарибальди в 1849 году. Его восстановили только в 1870 году.

Мост Мильвио также известен тем, что по нему в Рим проезжали многие триумфаторы и завоеватели, к примеру: Карл Великий в 799 году, ехавший в Рим для коронации и Юлий Цезарь, перейдя через Рубикон.

До 1956 года по мосту Милвио проходило автомобильное движение, пока его не внесли в список охраняемых памятников Италии. Сейчас мост Милвио можно пересечь только пешком. Длина его составляет 136 метров.

Понте Мильвио сегодня связывает историческую часть Рима с периферийными районами города. На сегодняшний день мост Понте Мильвио известен тем, что его посещают влюбленные пары, для того чтобы запечатлить свои чувства они вешают замочки на фонарных столбах моста, а ключи выбрасывают в реку (чтобы никто не смог разорвать их любовь) .

Несколько лет назад один из фонарных столбов моста обрушился под тяжестью замков, и в 2007 году власти приняли было решение убрать тысячи этих символов крепости брака с моста, но общественность выступила против этой акции, и грозья замков остались на своих местах, прирастая новыми.

http://europe-today.ru/2012/09/most-ponte-milvio-v-rime-ochistyat-ot-lyubovnyx-zamkov/
http://samogo.net/articles.php?id=990
http://samogo.net/articles.php?id=1528

С Моторчиком

понте мильвио

Сергей Устинов

никакой иди дамой

Марина Печинога

Любое дерево, упавшее на ручеек)

Виктория Попова

Кали́нов мост — мост через реку Смородину в русских сказках и былинах, соединяющий мир живых и мир мёртвых!)

ОК
Ольга Кельбах

тот от которого не осталось даже пылинок.

Юл
Юлия

Мост в Терабитию)

Татьяна Кузнецова

Мост Рамы, он-же - Адамов мост.