Anton Bezverkhy

Помогите решить задачу :)))))))))0))))

Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр, равный 36 см. Длина прямоугольника на 2 см больше ширины. Площадь какой из этих фигур меньше и на сколько?

ps мне надо с решением

с нормальным вразумительным и понятным для 4 класса решением

Ку
Кундыз

квадрата

Анастасия

х-ширина прямоугольника, (х+2)-длина прямоугольника
(х+х+2)*2=36, х=8, значит площадь прямоугольника=8*10=80 см^2
Сторона квадрата: 36/4=9 см, значит площадь квадрата=9*9=81 см^2
Разница: 81-80=1 см^2
Ответ: площадь квадрата больше площади прямоугольника на 1 см^2

Светлана Апешина

9*9=81 - площадь квадрат
10*8=80 - площадь прямоугольника
пс. площадь квадрата будет больше в любом случае т. к. это правильная фигура, можно и без решения это утверждать