Кристина Минеева

Фарингит это заразная болезнь?

Ольга Матвеева

Смотря какой инфекцией он вызван. Скорее всего по воздуху уже ничего не передастся.
Но при поцелуе точно можете заразить человека.

Татьяна Мариан

Болезнь горла. Причинами фарингита могут быть разные факторы. К ним относят чрезмерное использование лекарственных капель, которые суживают дыхательные пути и стекают в горло. Если вы часто дышите не через нос а через рот. Также эту болезнь вызывает постназанальный синдром. Когда у вас присутствует это синдром, то по горлу постоянно стекает слизь что вызывает раздражение. Соответственно слизь попадает в легкие, что впоследствии вызывает кашель. После чего следует провести комплексную диагностику.
Лучше конечно, его лечить.