Андрей Крюков

Почему у пожилых людей кости становятся более хрупкими, чаще возникают переломы? биология 8 класс

Алексей Коченов

Эластичность, упругость костей зависит от наличия в них органических веществ, а твердость обеспечивается минеральными солями. Кости детей более эластичны и упруги - в них преобладают органические вещества, кости же пожилых людей более хрупки - они содержат большое количество неорганических веществ.

Костные ткани теряют способность удерживать кальций, как результат, - повышенная хрупкость костей и переломы практически не срастаются

У женщин после менопаузы яичники перестают вырабатывать яйцеклетки и уровень эстрогена падает. Постепенно уровень эстрогена начинает влиять на структуру костной ткани, она становится более ячеистой, ослабленной и хрупкой. У мужчин то же самое происходит в связи с сокращением уровня тестостерона.

Начиная со зрелого возраста, в среднем с 40-50 лет, в кости начинаются физиологические, медленно текущие процессы старения. Основное вещество ее теряет воду, из-за чего кость делается менее эластичной; несколько истончается весь ее компактный слой, костномозговые каналы расширяются, число костных балок в губчатой кости уменьшается, а оставшиеся становятся более хрупкими (явления остеопороза) . Следовательно, суммарное сопротивление к большим нагрузкам в кости пожилых людей заметно .уменьшается. Эти процессы выражены слабее у пожилых людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся физкультурой и спортом. Наоборот, при малоподвижном образе жизни, при многих соматических заболеваниях процессы старения в кости протекают значительно быстрее.