Рамиль

почему у маленьких детей скелет очень упругий и эластичный, а у пожилых становится хрупким

Любовь Сироткина

С возрастном происходит постепенное вымывание микроэлементов из костей (в основном-кальции, но в костной ткани и зубной эмали также много и магния, например). Происходят различные дегенеративные изменения в хрящевой ткани, в суставах; стираются межпозвонковые диски, в частности, из-за уменьшения количества синовиальной жидкости, защищающей позвонки и суставы от трения и изнашивания. Особенно все эти негативные проявления усиливаются с наступлением менопаузы.
Очень важно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным, содержало достаточное количество кальция и витамина Д. Если уже имеются какие-то проблемы, нужно провести необходимые обследования и принимать препараты, которые назначит врач.