Де
Денис

Помогите, пожалуйста, с уравнением. (корень из 50 + 4 корень из 2) : корень из 2 =

(корень из 50 + 4 корень из 2) : корень из 2 =

Всем, кто ответил - большое спасибо )) Вы мне очень помогли 🙂

Александр Черагин

Корень из 50 раскладывается так (подкоренное выражение 2*25), а из 25 5 выносишь перед корнем. Получается 5 корней из двух + 4корня из 2 (все это в числителе) , а в знаменателе корень из 2. Складываешь 5 корней из 2 и 4 корня из двух получается 9 корней из 2. Корни из 2 сокращаем и получаем 9.

Юля

(корень из 2*25 + 4 корень из 2)/ корень из 2
(5 корень из 2 + 4 корень из 2) / корень из 2
9 корень из 2 / корень из 2

Сергей Коробко

Равно = корень из 25 * корень из 2 + 4 корень из 2 / корень из 2= 5 * корень из 2 +4 * корень из 2 / корень из 2
= корень из 2 * (5 +4) / корень из 2 = 5+4 = 9

Na
Natali

Это не уравнение. В уравнении обязательно должна присутствовать неизвестная величина, которую обозначают через х. Бывает и несколько неизвестных. Здесь же просто пример с корнями.
Вспомним правило деления корней. Если корни одной и той же степени, то при делении корня на корень, нужно разделить подкоренные выражения. Будем делить каждое слагаемое скобки на делитель: V50/V2+4V2/V2=V(50/2)+4V(2/2)=V25+4V1=5+4=9.