Надежда Салтыкова

Ребята, выручайте, Очень нужно!! ! Назовите положительные и отрицательные черты географического положения России?

Ad
Adenios

Плюсы:
1) Обширность территории, обеспечивающая условия для рационального географического разделения труда, позволяющая свободно маневрировать в размещении производительных сил и повышающая обороноспособность страны (впрочем, это влечёт и некоторые негативные последствия) .

2) Наличие протяжённого выхода к трём океанам.

3) Общая граница с наиболее динмично развивающимся макрорегионом мира - Азиатско-тихоокеанским регионом на востоке и высокоразвитыми странами Европына западе.

Минусы:
1) Значительная часть страны расположена в областях, природные условия которых малокомфортны для жизни человека (это стало более заметной в результате распада СССР) ;

2) "Пояс" из государств бывшего СССР на западных границах, отрезающий Россию от своего основного торгового партнёра - Европы.

3) Наличие значительного по площади анклава (Калининградская область).