Ирина

ФГП Беларуси (положительные и отрицательные черты) Физико Географическое Положение Беларуси Заранее благодарен

Cemil Saraydar

Республика Беларусь находится в географическом центре Европы и занимает относительно выгодное географическое положение. Площадь территории Беларуси составляет 207,6 тыс. км2, что значительно превышает площадь территории таких государств, как Португалия, Австрия или Нидерланды и сопоставима с площадью таких стран, как Великобритания и Румыния

Территория Беларуси протягивается с севера на юг на 560 км, а с запада на восток – 650 км. Крайняя северная точка Беларуси лежит на 560 10” с. ш. и находится около оз. Освейское, южная точка - 510 16” с. ш. – находится к югу от г. п. Камарин, западная - 230 11” в. д. (на реке Буг возле города Высокое) , восточная - 320 47” в. д. (г. п. Хотимск) .

На западе Беларуси граничит с Польшей, на северо-западе с Литвой, на севере – с Латвией, на востоке и северо-востоке – с Россией и на юге – с Украиной.

В административном отношении Беларусь подразделяется на 6 областей (Брестская, Гродненская, Минская, Витебская, Могилевская и Гомельская) и 118 районов. Столица – г. Минск.

Беларусь занимает западную окраину Восточно-Европейской равнины в бассейнах верхнего течения Немана, среднего течения Днепра и Западной Двины, верховьях Западного Буга, среднего и нижнего течения Припяти.

Рельеф Беларуси преимущественно равнинный; обширные низменности на ее территории чередуются с возвышенными холмистыми равнинами. Более 30% территории занято лесами. Длина всех рек Беларуси составляет 90, 6 тыс. км, что более чем в 2 раза превышает протяженность экватора

Плюсы:
Физико-географическое положение Беларуси в целом благоприятное для хозяйственного развития страны, освоения её территории.

Беларусь полностью расположена в пределах Русской равнины. Равнинный рельеф с чередованием низменностей, равнин и возвышенностей благоприятен для сельскохозяйственного производства, строительства автомобильных дорог, железных дорог и других видов хозяйственной деятельности. Отсутствие высоких гор и на прилегающих территориях соседних стран благоприятно отражается на развитии внешних связей Беларуси. Холмистый рельеф повышает эстетическую ценность ландшафтов, способствует развитию различных видов рекреационной деятельности.

Беларусь расположена в центре Европы, что, безусловно, является благоприятным фактором её экономико-географического положения. Нет природных преград для развития торговых отношений с большинством европейских стран.

Через территорию республики проходят транзитные пути, связывающие страны Западной Европы с Россией, страны Скандинавии, Балтии, северо-запада России, с одной стороны, и Украину, Молдову, с другой. Исключительное значение, как для Беларуси, так и для всей Европы, имеет участок трансконтинентальной железнодорожной магистрали, пересекающей всю Евразию от Атлантического до Тихого океана.
Через территорию Беларуси проходят магистральные нефте- и газопроводы и осуществляется более 50 % поставок нефти и природного газа из России в Западную Европу.

Минусы:

Недостатком экономико-географического положения Беларуси является отсутствие выхода к морю.

Территория Беларуси расположена на водоразделе рек бассейнов Балтийского и Чёрного морей, поэтому тут проходил путь «из варяг в греки» . Но наличие водораздела обусловило распространение преимущественно малых рек, которые не могут использоваться для судоходства на современном этапе. В связи с равнинностью рельефа также невелик и гидроэнергетический потенциал республики.

Для Беларуси характерен умеренно-континентальный климат со сравнительно тёплыми зимой и летом, что позволяет выращивать все типичные для средней полосы Восточной Европы сельскохозяйственные культуры. Равнинность рельефа обуславливает проникновение на территорию страны не только умеренного, но и арктического и даже тропического воздуха, поэтому для Беларуси характерна очень изменчивая и неустойчивая погода, часто наблюдаются неблагоприятные погодные явления: заморозки, засухи и т. д. , что несколько снижает благоприятность климата для хозяйственной деятельности.