Галина Филиппова

Нужны ответы срочно!

Назать функции:
1Ядра
2Цитоплазмы
3Псевдоподии
4Пищеварительной вакуоли
5Сократительной вакуоли
6Плазматической мембраны

описался; Назвать функии

Спасибо огромное

Анаттолик Короткевич

1. Генетическая информация, размножение
2. Защитная, транспортная
3. Перемещение клетки, всасывание питательных веществ
4. Пищеварительная
5. Транспортная, сократительная
6. Избирательная,

Антон Шадрин

1. Функции ядра клетки:
1) хранение и передача наследственной информации
2) регуляция процессов обмена веществ в клетке
3) хранение наследственной информации и ее воспроизводство
4) синтез РНК
5) сбор рибосом
2. Функции цитоплазмы
1) объединяют все компоненты клетки в единую среду
2) являются средой для прохождения химических реакций
3) являются средой для существования и функционирования органоидов
3. Функции псевдоподии
1) обеспечивают движение клетки
2) обеспечивают ловлю крупных частиц пищи
4. Функции вакуоли (пищеварительной)
1) накопление запасных веществ
2) поддержание тургора растительной клетки
5. Функции вакуоли (сократительной)
1) регуляция осмотического давления
2) участвует в процессе дыхания
6. Функции плазматической мембраны
1) отграничительная функция (наружная мембрана обеспечивает целостность клетки, не давая её содержимому (растворимым веществам цитоплазмы) смешаться с окружающей средой или межклеточной жидкостью)
2) транспортная функция (важное свойство мембраны, связанное с выполнением этой функции - избирательная проницаемость, некоторые вещества свободно проходят через липидный бислой за счет диффузии, для других он практически непроницаем. За транспорт таких веществ в клетки и из клеток отвечают особые транспортные белки)
3) рецепторная функция (белки-рецепторы, имеющиеся на наружной мембране любой клетки, обеспечивают восприятие сигналов из внешней среды, их передачу в клетку и запуск ответной реакции)