Сергей Смагин

Напишите пожалуйста 5-8 фразиологизмов. СРОЧНО!

Александр

1.На воре шапка горит.
2.Ни пуха ни пера.
3.Ни стар ни млад.
4.Сесть в голошу.
5.Волосы встали дыбом.
6.Заметать следы.

Па
Павел

1) Авгиевы конюшни.
2) Рог изобилия. Выражение рог изобилия стало символом достатка, богат­ства.
3) Сизифов труд. Выражение сизифов труд стало обозначать тяжелую, изнурительную, бесполезную работу.
4) Точить лясы. Фразеологизм “Точить лясы” означает: разговаривать, болтать и тд.
5) Танталовы муки. О человеке, который перенес лишения и муки, часто говорят: «Он претерпел танталовы муки».
6) Работать спустя рукава- работать плохо, неряшливо.

Сергей

Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Тише воды, ниже травы – скромно, незаметно себя вести