Слава Горбачев

Были ли законы Хаммурапи справедливы? и почему?

история)))

Shain Khasiev

По тем временам они были справедливы по отношению к большей части свободного населения страны (за исключением пожалуй смертной казни почти по любому поводу) , хотя бы потому, что были логичны, последовательны и значительно менее суровы, чем многие позднейшие законы.
неплохая ссылка - там все подробно) http://melma.ru/ethnic/sumerian/sumerian_history/214-pervyy-car-vavilona.html

Константин Ключкин

Нет. 1 отдача долгов соответствует современным нормам права. 2 за убийство, кражи, разбой соответственные наказания ( тюрем было тогда мало так что отрубить руку это нормально. 3 рабство не было вечным раб мог выкупиться, заплатив или отслужив оределенный срок