Дмитрий Зималюкин

Помогите пожалуйста с задачкой по геометрии!

Вроде бы легкая, но я в ступоре. .
периметр трапеции описанной около окружности равен 44 большая из боковых сторон равна 14. найдите радиус окуржности

Наталья Назарова

Для этой задачи недостаточно данных. Условия не однозначны. Таких трапеций не единственная.

Будут вопросы - пиши в агент.

Екатерина Бондаренко

Через середину большего осн. провести перпенд. Это диаметр окр. Он разделит основания на равные отрезки. Провести еще два радиуса в точках касания окружности. Получишь уравнение: 28+4х=44. х=4. Это половина малого основания. Провести перпенд. из конца меньшего основания на большее. Получ. прямоуг. тр-к с гипотенузой 11 и катетом 3. Из него найдешь другой катет-диаметр. 4 корня из 7. радиус половина: 2 корня из 7.