Ал
Александр

Остались ли верующие среди тех, кто изучал квантовую физику?

Виктория Калиничева

среди работников умственного труда. .
🙂
..процент маразматиков ниже. но тоже случаются

Дм
Дмитрий

Да. Собственно, отец-основатель квантовой механики Нильс Бор был верующим.

Оксана Шакирова

Верующих среди физиков, специализирующихся в названной вами области знаний, немало. Они сталкиваются с удивительными и загадочными явлениями в большей мере, чем другие. Конечно, Бог не является составляющей их физических моделей, но в мировоззренческом смысле они приближаются к вере через знания - изнутри науки.

Юл
Юля

Квантовая физика от бесов, ты не знал? )

Ди
Дима

В немецком еженедельнике «Вохе» отмечалось: «Наука при всей своей правоте не может дать духовного руководства. Теория эволюции, похоже, недоработана, и даже квантовая физика, со всеми ее непредсказуемыми флуктуациями, не может дать утешения и вселить чувство уверенности» . Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа.

Наимджон Джураев

Вера в то что именно Бог замутил столь сложный механизм вполне согласуется с квантовой теорией, не путать с религиями.

Ляля Иванова

Я знаю одну. Вместе изучали. Очень хороший человек. Но мне непонятно...

Alena Табачникова

Что считать верующими и что считать изучавшими?
Я отчасти изучала квантовую физику, но не вижу, чем бы она мешала вере.
Верующий Макс Планк ее как бы не просто изучал, а типа участвовал в создании. Да и погуглите "Боголюбов, Николай Николаевич".
Интересные беседы вели Бор, Гейзенберг, Паули и прочие.
Почитайте
Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое: Пер. с нем. М. : Наука. Гл. ред. физ. -мат. лит. , 1989. 400 с — ISBN 5-02-012452-9
http://lib.mexmat.ru/books/13793

Елена Кашкавал

Бывает, но не так что бы много.
Тут еще проблема в том, что одно дело изучить, а другое понять. понимают то ее немногие и те не до конца, а непонимание часто повод к разочарованию и вере.
Есть даже такие, кто пытаются вывести бога из квантовой физики, конечно безуспешно, поскольку даже квантовая неопределенность и сравниться не может с неопределенностью самого понятия бог. Оно физически не определено, что почему то не смущает верующих. Ну да их многое не смущает.

А вообще среди тех кто изучает физическую реальность, верующих в процентом отношении сейчас меньше, чем среди прочих. Правда и абсолютных атеистов не слишком много, в большинстве физики агностики всех мастей. От атеистических до теистических, которых некоторые по незнанию путают с верующими. Просто сама по себе физика стоит по сути на позициях агностицизма, она просто не знает ничего о боге. И даже что это такое, а потому судить о нем не способна. Хотя ее предмет касается всего. все же фундаментальные закономерности материального мира. Но вот богами она не занимается.
Не занимаются ими профессионально и современные физики.

Конечно есть и среди них верующие, И если это им не мешает быть объективными, то и никак не отражается на работе, однако совмещать объективное и не предвзятое отношение с какой либо внутренней убежденностью довольно сложно. Так что верующих среди естественников сейчас немного.
Вот среди математиков их больше. Но там и сам предмет весьма абстрактен. Правда вера математиков весьма специфическая.

Так или иначе вера по сути суррогат знания, она дает ощущение понимания не добавляя никакой проверенной информации. При наличии объективного знания и условии что оно преобразуется в понимание, особая потребность в вере отпадает. Но современная наука сложна и не всякий может ее понимать даже изучая. Тут видимо вина современных философов. которые в большинстве заняты черте чем. но не формированием на основе научного знания доступной в понимании картины мира. Собственно это основная задача философии. и та ей по сути в наше время стала пренебрегать закопавшись в частностях малопонятных большинству. Она тоже ушла в отрыв, как и прочие науки. Хотя смысл. это как раз ее дело.

Так что бывают верующие и среди изучающих квантовую механику. И даже более того. некоторые начинают в ней видеть "высшее вмешательство". А это как раз прокол философии.

Ирина Лазарева

как мне технарю, приходилось учить квантовую физику )) - интереснейшая отрасль физики

Сергей Прытов

Те, кто хотят поспорить с атеистами, теперь не ходят на кафедру квантовой физики, только на факультет марксистско-ленинской философии.