Ирина

кто зависим от глутамата натрия

Сергей Масленников

Глютамат натрия может вызывать пищевую зависимость. Организму перестаёт нравиться еда из натуральных продуктов, и человек просто не может обходиться без глютамата натрия, и добавляет его в блюда снова и снова. У многих людей, часто употребляющих глутамат натрия, постепенно вообще исчезают вкусовые ощущения, так как вкусовые рецепторы просто атрофируются. Синтетический глютамат натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения, особенно у детей и подростков.
Если беременная женщина употребляет продукты с глутаматом натрия, и к тому же пьёт сладкие напитки, в которых содержится аспартам, то вредные вещества, содержащиеся в них, могут проникать через плаценту, и поражать нервную систему и мозг плода. Эта добавка способна спровоцировать головную боль, болезнь Альцгеймера (приобретенное слабоумие).

Наташа Кириллова

Все, кто ест хлеб. В хорошем хлебе до 30% клейковины, а треть ее глютаминовая кислота. Это один из незаменимых белков. До и сыр пармезан более 1% глютамината содержит - его тоже многие любят.

Любовь Ряскина

Это миф. Существует мнение, что употребление в пищу глутамата натрия и глутаминовой кислоты в качестве пищевых добавок опасно для здоровья. Однако до сих пор доказательств прямого вреда для организма этих веществ в концентрациях, применяющихся для пищевой продукции, обнаружить не удалось. Опыты, которые проводились на животных, показали, что вред здоровью можно нанести, если есть глутамат ложками в прямом смысле этого слова.
Глутамат натрия – безопасная пищевая добавка сама по себе, точно как и хлорид натрия (поваренная соль) , однако злоупотребление ею может привести всего лишь к набору лишнего веса.