Сергей Демьянов

Административный отпуск

Работник написал заявление на предоставление административного отпуска. Без подтверждения отпуска работник перестал посещать работу. Какие меры применить?

Эргаш Мизробов

без подтверждения не имеет право...

Анюта Леписа

Такого понятия как административный отпуск в ТК нет. Есть отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется по заявлению работника с разрешения работодателя. В данной ситуации надо письменно фиксировать отсутствие работника и отправить ему уведомление о необходимости явиться на работу и дать объяснение своего отсутствия. А дальше - по обстоятельствам. Либо оформить нормально отпуск без сохранения, либо уволить за прогул, а возможны, наверно и другие варианты.

Игорь Арзамасцев

Ваш работник не имел права так делать. Но ведь обстоятельства у людей бывают разные. Может это была единственная возможность предупредить, что он не сможет какое-то время выходить на работу. "Татьяна" дала вам правильный ответ.