Татьяна Нефедова

Почему Варвару нельзя назвать союзницей Катерины? Почему Варвару нельзя назвать союзницей Катерины?

Анатолий Колчин

Катерина и Варвара это - два противоположных отношения к жизни/
Сойтись они не могут.
Катерина не может пережить и давление "темного царства", и
собственное падение, где она вынуждена лгать и скрывать свою
любовь.
Она хотела бы жить чисто, открыто. А для Варвары нормально
изворачиваться, притворяться, тайком грешить - ее это не мучает,
Она не стыдится, а лишь боится разоблачения. Ей непонятны терзания
Катерины: “А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было”.
В то же время Варвара жалеет Катерину: “Молоду тебя замуж-то отдали,
погулять-то тебе в девках не пришлось: вот у тебя сердце-то и не уходилось еще”.
Она ее понимает, но не до конца. И все потому, что выросла она в другой среде.
“И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало”

Света Светлана

Она подсказывает Катерине далеко не самый лучший выход из ситуации.