Мария Афанасьева

В чем Варвара признается Катерине

Вера Дунаева

Когда Катерина признается Варваре в своей любви к Борису, та советует ей обманывать всех окружающих и делать то, что хочется: «Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живешь! У нас весь дом на этом держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало» .
Мне кажется, что обвинять одну Варвару в лицемерии неправильно. Весь уклад дома Кабанихи и жизни в Калинове подсказывает такой, наиболее удобный, способ существования. Недаром Варвара рассказывает Катерине, что и Тихон обманывает мать, пускаясь во все тяжкие во время своих «деловых» поездок.