Евгений Кучеров

Почему нельзя сдавать кровь, если была язва желудка или 12-перстной кишки?

На данный момент уже прошло более 4 лет как язва зарубцевалась, НО мне отказали в сдаче крови? Почему я не могу стать донором?

Мария

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки есть в перечне абсолютных (т. е независимо от срока давности проявления заболевания) противопоказаний к донорству. Правильно вам отказали. Донором может быть только абсолютно здоровый человек, а такое заболевание как язва желудка может и рецедивировать при неблагопрятных условиях.
http://yadonor.ru/ru/become/can_i/

Валентина Пыко

Да вашу мать найдите хоть одного здорового донора крови

Евгений Андреев

При язве желудка – можно сдать кровь, если язва не кровоточит и уровень гемоглобина в форме.