Венера Арзыкулова

культурное преобразование в Орле и области в 1930 г

Андрей Буковский

Много интересных экспонатов этого зала рассказывают о культурной революции на Орловщине. В губернии, где до 1917 года около 80 процентов населения было неграмотным, в 1921 году насчитывалось 1613 школ по ликвидации неграмотности, работали избы-читальни, библиотеки. Большую роль в культурно-просветительной работе играл созданный в 1920 году губернский Дом крестьянина им. В. И. Ленина, фотография которого помещена в экспозиции. Уже в 20-е годы в Орловской губернии открываются учебные заведения для подготовки кадров новой советской интеллигенции. Действовали 2 рабфака (в Орле и Ельце) , медицинский, индустриальный техникумы, государственный университет и другие учебные заведения. Фотографии выпускников индустриального техникума, рабфаковская газета «Луч» , афиша Нарышкинского рабочего клуба об открытии зимнего сезона 1926 года инсценировкой рассказа А. П. Чехова «Злоумышленник» и другие экспонаты дают представление о культурных преобразованиях в области.

В Орле к 1925 году работали механический завод им. Медведева, чугунолитейный завод, обувная, шпагатная фабрики, пивоваренный завод, 3 кирпичных завода. Большие изменения за годы первых пятилеток произошли на заводах «Текмаш» и им. Медведева. Завод «Текмаш» выпускал сложные текстильные машины — швинг-турбины, трясильные машины, шестипаровальные мялки; завод им. Медведева производил плуги, культиваторы, двигатели внутреннего сгорания. В экспозиции представлены образцы продукции этих заводов — мялка выпуска 1930 года и плуг 1928 года.