Игорь Папко

Нужно в экселе сделать выборку данных из разных ячеек n-ного количества таблиц

Имеются некие формы, созданные в экселе, структура которых одинакова, только сами данные (численные или текстовые - без разницы) разные в зависимости от неких условий. Нужно сформировать новую таблицу в Экселе, в строках которой будут находиться данные из одних и тех же заданных ячеек указанных форм, в каждой строке из своей формы. Возможно есть ужа работающий макрос, задача должна быть распространённой. Из одной могу вытащить, но не могу сообразить, каким образом сделать перебор всех файлов-форм, находящихся, к примеру, в одной папке с формируемой таблицей.

Копипаст не предлагать, задолбалась уже 🙂

Евгений Б

1) Самый простой вариант - поставить в итоговой таблице ссылки на ячейки исходных листов (начать формулу со знака "равно"). Но при этом структура исходных таблиц не сможет меняться (то есть убрать-добавить ячейки не выйдет - собъются ссылки) .
2) Попробовать инструмент "сводная таблица". Он может иметь более удобные свойства. И позволяет обновлять как исходные, так и результирующие таблицы.

Юлия Зарицкая

Первое, что пришло на ум:
Sub tst()
Path_Name = "C:\Docs\" 'папка с файлами
File_Name = Dir(Path_Name)
Do While File_Name <> ""
If InStr(LCase(File_Name), ".xls") > 0 Then 'проверка, что файл экселевский
If Path_Name & File_Name <> ThisWorkbook.FullName Then 'проверка, что это не наш результирующий файл
Workbooks.Open Path_Name & File_Name
'тут выбираем данные
Workbooks(File_Name).Close SaveChanges:=False
End If
File_Name = Dir
Loop
End Sub