Сергей Демьянов

Помогите очень срочно с сочинением, проблему определить. сочинение рассуждени, мнение автора, мое и аргумент один

(1) Однажды, осенней слякотью, проходя по Петербургской стороне, я поднялс мостовой бумажку, на которой малограмотный человек записал себе те книги, которые хотел взять из библиотеки. (2) С удивлением вчитался я в этотнезамысловатый клочок бумаги, где так и было записано: взять то-то и «третийтом Чехова – милого человека» ! (3) Я положил записку в карман и принес ее всвой дом, потому что записка эта заставила меня задуматься. (4) Тогда много говорили о том, что Человек звучит очень гордо, и измиллионов хулиганов, добродетельных мещан, солдат, мужиков, купцов, чиновников, попов и царей стремились вылепить величественный образЧеловека. (5) Было потрачено много стараний и много шума, но величественный образЧеловека не вытанцовывался и роковым образом, из-за силы, гордости, своеволия, сверх ожидания впадал в пошлость, желавшую плевать на весь свет иуважающую лишь собственное самодовольное чрево. (6) Человека то обряжали вплащ индивидуализма, то надевали на него хитон христианина, то совали ему вруку красный флаг товарища, то пускали его анархистом по оголенной земле. (7) Но он, одетый или голый, равно упорно оказывался если не зверь зверем, тосвинья свиньей. (8) По-прежнему, рождаясь, человек оказывался в тягость себе идругим и аккуратно увеличивал собою ряды или нехороших, бездушных людей, от которых жить скверно, или очень хороших, принципиальных праведников, скоторыми жить трудновато. (9) Долго я думал над тем, каким должен быть, наконец, человек, чтобы от еголичности не торчали во все стороны острые углы прямо в ребра его ближним. (10) Но только найдя бумажку, в которой какой-то наивный брат мой от всегонемудрого сердца воскликнул по адресу Чехова «милый» , я кое-что уразумел идаже нарисовал наконец для себя настоящего человека. (11) Настоящий человекне величественный образ (и слава Богу) , ибо от величий всех сортов давно уже насвет смотреть тошно. (12) Но это Человек, при жизни которого у всех пробуждается желание войти сним в общение, а после смерти является потребность тихо и вдумчиво говорить онем, неуловимыми сближениями перенося из его личности в свою нечтодрагоценное. (13) Поистине «милый» человек. (По М. П. Арцыбашеву*)

Светлана Пронякина

зайди на сайт литра . ру