Наталья Михайлова

Как философы относятся к войне?

В любом случае Гомер должен был обладать зрением хотя бы в юности, ведь в "Илиаде" слишком много неприкрашенной правды, которая едва ли доступна человеку, никогда не видевшему настоящего сражения.
Скорее всего, Гомер и сам когда-то воевал. Знаменитый "отец трагедии" Эсхил сражался при Марафоне; его младший современник Софокл, будучи избран стратегом, участвовал в походе афинян против острова Самос; философ Сократ стяжал славу в трёх битвах - при Потидее, Амфиполе и Делиуме; историк Фукидид командовал афинской эскадрой, которой не удалось отразить нападение спартанцев на Амфиполь; в военной истории Ксенофонта "Анабасис" отражал его личный опыт военачальника, возглавившего так называемый Поход десяти тысяч; оратор Демосфен бился при Херонее, а затем организовывал последнюю оборону Афин против армии Александра Македонского. Едва ли нам удастся найти грека, оставившего след в истории и культуре страны и никогда не воевавшего, хотя бы в юные годы. Философ Гераклит утверждал: "Война - отец всего, царь всего". А Платон, величайший греческий философ, считал, Ю что война совершенно необходима, ибо "она всегда существует по самой природе бытия"

Мой Телемак, Троянская война окончилась, кто победил - не помню,
должно быть греки...

Екатерина Закружная

Для них это тупость людей

Анна Кузина

Думаете воин не может быть философом
думаю как раз вот эта категория людей способна думать и философствовать.

Саид Махмадов

война - это большая политика и горе для людей

Иогай-Логан Велесов

по природе физической... да..)

Таня Морудова

война... её можно назвать хаосом. Однако хаос это природное явление, наш мир создан из хаоса. Однако "человеческий хаос" это другое. Убийство, мародёрство, потеря контроля. Война это уничтожение.

Татьяна И

Разно! Философских школ - очень много.

Ан
Анастасия

Философы они везде.
Мысли мыслями, а война войной.