Эдуард Гарбузов

Помогите пожалуйста решить задачу. А кто хорошо разбирается в макроэкономике, пишите в личку! Очень нужно!

Подсчитайте добавленную стоимость при производстве товара Х на предприятии, если: выручка составляет 100 д. е. ; расходы на зарплату – 30 д. е. ; амортизация – 10 д. е. ; стоимость покупных материалов – 30 д. е. ; налоги, выплаченные предприятием - 15 д. е.
а) 40 д. е. ; б) 70 д. е. ; в) 25 д. е. ; г) 80 д. е. ; д) 20.

ДА
Дарья Андреева

если верить что налоги частично уходят в себестоимость, а частично ложатся на добавленную стоимость (НДС, налог на прибыль и т. п. ) но в условии не указаны отдельной группой затраты на производство (условно-постоянные) то стоит считать что выплаченные предприятием налоги - всеже относятся к добавленной стоимости. Тогда ответ б) 70 д. е.

Юлия Козлова

Вы бы хоть уточнили - чистая или валовая выручка...