Катя Пронина

Как сделать хорошую кормушку для птичек.

Не из бутылок и коробок из-под сока. Чтобы не сломались быстро и всё такое. Спасибо )

Марина Щепотько

Как сделать кормушку для птиц своими руками?
=============================================
Великолепие окружающего мира невозможно представить без задорных трелей и щебетанья птиц. Пернатые наполняют природу жизнью и гармонией. Даже маленький сад будет радовать сердце и взор, если приманить туда птиц.

Приучив птиц к кормушке, вы сможете наблюдать занимательную птичью суматоху и тайную жизнь пернатых.
Одни из них отстаивают свои права в схватке с сородичами, другие вступают в конкуренцию с другими видами, но все без исключения внимательно оглядываются по сторонам, чтоб не пропустить нападение малого ястреба, который очень интересуется посетителями кормушки.
Далее по ссылке
http://dachadizain.ru/svoimi-rukami/kormushka-dlya-ptic-svoimi-rukami.html

Ир
Ирка

Давайте остановимся на том, как сделать кормушку для птиц, подробнее:

Можно использовать пакет из-под сока. Проделайте в нижней части прямоугольные или круглые отверстия. Над ними можно сделать козырьки. Наполните кормушку кормом и подвесьте на ветку или оконную раму. Примечательно, что синицы предпочитают такие кормушки больше других птиц.
Возьмите две пластиковые упаковки от лапши быстрого приготовления. Используйте их в качестве дна, куда насыплете корм, и крыши. Соедините их с помощью кусочков фанеры и болтиков. Следите за тем, чтобы птицам внутри было не тесно.
Хорошую кормушку можно сделать из пластиковой бутылки. Можно просто сделать в ней отверстие, засыпать корм и подвесить за окном. А можно отрезать у бутылки горлышко так, чтобы из одной стенки в горизонтальном положении образовался козырек. Под ним в это отверстие вставьте дощечку и засыпайте в бутылку корм.
Используйте в качестве кормушки освободившуюся емкость из-под яиц. Прикрепите в четырех углах веревочки. А теперь можете привязать кормушку с кормом к ветке.
Можно изготовить кормушку-сетку, наполненную плодами рябины. Ее облюбуют снегири, дрозды или свиристели.
Возьмите пустой рулон от бумажных полотенец, протяните через него ленту. Она должна быть длинной, чтобы кормушку реально было подвесить. После этого намажьте рулон медом и посыпьте птичьим кормом.
Используйте в качестве кормушки стеклянную банку. Объем ее может быть от 1 до 3 литров. Горлышко нужно закрыть капроном и проделать в нем отверстие (диаметр 5-6см) .
И, конечно, можно сделать добротную деревянную кормушку. Что для этого понадобится: 2 куска фанеры, 4 бруска и 4 рейки. Сверху к крыше прикрепите веревку с кольцом и подвесьте кормушку на дерево.
При выборе корма, отдайте предпочтение изюму, семенам подсолнечника, воздушной или дробленой кукурузе, мучным червям, очищенным земляным орехам. Синицы и дятлы любят семена тыквы, подсолнечника. Воробьи и щеглы — пшено, овес, просо. Снегири и свиристели- ягоды калины, рябины и бузины. Дятлы и клесты — шишки, орехи и желуди.