Сергей Ализгаров

Автострахование ОСАГО

случилось ДТП, потерпевший обращается в страховую виновника, ск делает оценку и по результатам оценки выплачивает N сумму денег, потерпевший соблюдая весь порядок (телеграммы и т. п. ) уведомляет СК о своей оценки, сумма по оценки потерпевшего - гораздо превышает сумму ск, ск на оценке потерпевшего не присутствовала. вопросы: 1. обязательно ли уведомлять ск о том, что наша оценка оказалась больше, прежде чем подавать исковое в суд, или я могу без уведомления ск подать исковое (само исковое составила с учетом ППВС № 17)? 2. как в суде мне обосновать позицию, что наша оценка должна быть положена в основу решения, дабы не назначена независимая экспертиза по суду?

Евгения Таранова

по закону об Осаго потерпевший не имеет права отказаться от оценки, которую ему назначила СК. Уведомлять СК о проведении второй экспертизы нужно, но бесполезно ибо зачастую никто не является. Смело топайте в суд ибо СК намеренно занижают сумму выплат в надежде что клиент не пойдет судиться. Судебная практика чаще на стороне потерпевшего. Если сделана нормальная оценка без специальных завышенных цен на запчасти, то подтверждением ее может стать например примерная смета ремонта на станции или счет из магазина запчастей