Ол
Оленька

Какие залы есть в Третьяковской галерее?

Екатерина Бабурина

Состав Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея»

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, д. 10,
Музей-храм Святителя Николая в Толмачах,
Третьяковская галерея на Крымском Валу, д. 10,
Музей-мастерская скульптора А. С. Голубкиной,
Дом-музей В. М. Васнецова,
Музей-квартира А. М. Васнецова,
Дом-музей П. Д. Корина.

Нынешнее собрание Третьяковской галереи насчитывает более 100 тысяч произведений и делится на несколько разделов: древнерусское искусство XII–XVIII веков — иконы, скульптура, мелкая пластика, прикладное искусство (ок. 5 тыс. экспонатов) ; живопись XVIII в. — первой половины XIX в. , второй половины XIX века и рубежа XIX–XX веков (ок. 7000 произведений) ; русская графика XVIII в. — начала XX в. (свыше 30 тысяч произведений) ; русская скульптура XVIII в. — начала XX в. (ок. 1000 экспонатов) ; коллекция старых антикварных рам, мебели, прикладного искусства и огромный раздел (более половины всей коллекции) послереволюционной живописи, скульптуры и графики, размещающийся в помещениях на Крымском валу.

Сайт Третьяковской галереи
http://www.tretyakov*allery.ru/ru/ (вместо * ставите g)

Тот же сайт, но другая статья и т. д. обо всех зданиях ГТГ
http://www.tretyakov*allery.ru/ru/museum/branch/lavrushinsky_pereulok/ (вместо * ставите g)